Вклад Georgia Power в строительство двух блоков с AP-1000 в Джорджии составит 6,4 млрд долларов

Генерирующая компания "Georgia Power" заплатит компании "Вестингауз" 6,4 млрд долларов за два реактора AP-1000 для блоков №№3-4 АЭС "Вогтл" (Vogtle) в штате Джорджия (США).

Следует отметить, что названная сумма не является полной стоимостью новых блоков. Вклад "Georgia Power" будет определяться долей акций компании в АЭС "Вогтл", которая, в свою очередь, составляет 45,7%. Недостающие средства выложат трое остальных владельцев станции.

Руководство "Georgia Power" отказывается оглашать окончательную стоимость двух реакторов в связи с тем, что переговоры с поставщиками не окончены. В то же время, так как компания определилась со своим вкладом, то у неё появилась возможность рассчитать, как строительство блоков скажется на её потребителях.

По словам представителя компании, потребителей ожидает повышение тарифов на электроэнергию, начиная с 2018 года. Типичный счёт за 1000 кВт×час возрастёт на 12 долларов. Впрочем, "Georgia Power" обещает, что этот "атомный налог" со временем будет уменьшаться.

При оценке своих платежей за сооружение двух атомных блоков, "Georgia Power" учла возможные перерасходы сметы при строительстве, а также заложила предполагаемые колебания цен на сталь и другие конструкционные материалы. В стоимость входят также бонусы для исполнителей, которые будут выплачены при определённых условиях.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.05.2008

Темы: АЭС, США


Rambler's Top100