Индийский чиновник назвал Киотский протокол дискриминационной мерой по отношению к третьему миру

Не приведёт ли всемирная борьба с изменением климата к созданию нового дискриминационного договора наподобие ДНЯО? Результаты анализа отношений между развитыми державами и третьим миром заставляют ответить на этот вопрос положительно, пишет Hindustan Times со ссылкой на специального посланника премьер-министра Индии по вопросам изменения климата Шияма Сарана (Shyam Saran).

"В соответствии с Рамочной конвенцией ООН, принятой на саммите (1992 год) в Рио-де-Жанейро, развитые государства взяли на себя обязательство сократить объёмы выбросов, в то время развивающийся мир выбирает устойчивое развитие", - напомнил Саран.

"Главный вопрос заключается в том, кто будет платить?" - полагает дипломат. По его мнению, развитые державы исповедуют дискриминационный подход - они намерены сохранять имеющиеся у них уровни выбросов, одновременно накладывая ограничения на экономику третьего мира.

Саран отметил, что Индия совместно с Китаем, Бразилией и ЮАР ведёт борьбу за "справедливые" нормативы по выбросам парниковых газов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.05.2008

Темы: Азия, Индия, Экология


Rambler's Top100