AREVA построит разделительный завод в штате Айдахо

Французская группа AREVA выбрала штат Айдахо как место строительства своего завода по обогащению урана на территории Соединённых Штатов.

"У нас было на выбор несколько привлекательных мест, но мы остановились на площадке "Idaho Falls", - говорится в заявлении, распространённом группой.

В национальной лаборатории Айдахо эту новость встретили с большим энтузиазмом. "Это великолепная новость для штата, региона и лаборатории… Крупная промышленная компания начнёт свой бизнес в нашем районе", - считает пресс-секретарь лаборатории Джон Уолш.

AREVA планирует построить и сдать в 2014 году в эксплуатацию на территории США обогатительный завод, использующий центрифужные технологии разделения изотопов урана. Французы уверены, что смогут претендовать на сегмент американского рынка оказания услуг по обогащению, освобождающийся после завершения сделки ВОУ-НОУ.

Местные власти в Ричланде заинтересованы в заводе и имеют хороший опыт сотрудничества с французскими атомщиками. Стоимость завода составит от 2 до 3 млрд долларов (в своих официальных заявлениях представители AREVA предпочитают называть только нижнюю планку в 2 млрд долларов, а не весь ценовой диапазон). Пуск завода позволит создать 350-400 хорошо оплачиваемых рабочих мест, а в процессе строительства будет занято до 700 человек.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.05.2008

Темы: ЯТЦ, AREVA, США


Rambler's Top100