Чехия прервёт диалог с Австрией по АЭС Темелин в случае продолжения блокады границы между двумя странами

Австрия опасается того, что Чехия прервёт двусторонний диалог по безопасности АЭС "Темелин", передаёт чешское агентство ЧТК со ссылкой на посла Чехии в Вене Яна Кукала.

После своей встречи с министром окружающей среды Йозефом Прёллем, чешский дипломат заявил журналистам - приоритетом для Праги является предотвращение блокады КПП на границе двух стран. По некоторым сведениям, Прёлль также выступает против блокирования границы как методы борьбы за закрытие АЭС "Темелин".

На двухблочной АЭС "Темелин" установлены советские реакторы ВВЭР-1000, однако топливо на них поставляется американской компанией "Вестингауз". В соседней Австрии опасаются того, что уровень безопасности этой станции недостаточно высок, и выдвигают требования по её закрытию или, как минимум, срочного отказа от использования некачественных американских ТВС.

Австрийские экологические организации провели в декабре кампанию по блокированию пограничного поста в районе Вулловиц/Долни Двористе в качестве дополнительного средства давления на Прагу в атомном вопросе. В Чехии, в свою очередь, считают, что подобные действия нарушают соглашение о свободном перемещении людей и товаров через границу двух государств.

Ян Кукал предупредил австрийские власти, что Чехия приостановит атомный диалог с Веной в том случае, если блокада границы будет продолжаться. "Мы признаём право антиядерных активистов на протесты, однако они обязаны сохранять хотя бы минимальную пропускную способность у блокируемых КПП", - отметил посол.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100