British Energy будет продана вдвое дешевле, чем рассчитывало британское правительство

Зарубежные компании - такие, как "Electricite de France" (EdF) - станут лидерами в споре за контроль над "British Energy", предсказывает Гардиан. Газета напоминает, что заявки будут поданы в британское правительство в эту пятницу.

По предварительным данным, надежды Лондона выручить за "British Energy" крупную сумму - не менее 12 млрд фунтов стерлингов - не оправдались. Суммы, которые готовы предложить покупатели, составляют примерно половину от предполагавшейся цены.

Фаворитом торгов по-прежнему считается EdF. Французские энергетики ведут переговоры с британской компанией "Centrica" по поводу совместного управления "British Energy". Это должно успокоить общественное мнение, которое негативно относится к идее о передаче "British Energy" в руки иностранного капитала.

Конкуренцию французам могут составить "E.On" и "RWE". Позиции последнего, однако, значительно ослабились после отказа шведской компании "Vattenfall" заключить альянс с целью совместной покупки активов британских энергетиков.

Разочарование наблюдается и на бирже, где акции "British Energy" продолжают падать после кратковременного всплеска. Таким образом маклеры отреагировали на появившиеся критические замечания о состоянии принадлежащих компании атомных станций.

Газета полагает, что главная ценность "British Energy" в глазах иностранцев связана с площадками действующих АЭС. С большой долей вероятности, новые атомные блоки в Соединённом Королевстве будут строиться вблизи существующих. В этом случае, владелец "British Energy" получит несомненные преференции при выборе генподрядчиков строительства и владельцев новых реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.05.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Electricite de France


Rambler's Top100