Соглашение 123 между Россией и США может быть подписано в ближайшие дни

Специализированное издание Nucleonics Week предсказывает, опираясь на источники в конгрессе США, что соглашение "123" об атомном сотрудничестве между Соединёнными Штатами и Россией может быть подписано в ближайшие дни.

Источники издания называют наиболее вероятной датой подписания соглашения 12 мая 2008 года. Выдвигаются также предположения, что это событие может состояться ещё до инаугурации Дмитрия Медведева.

Соглашению предстоит пройти ещё одно нелёгкое испытание. Оно должно быть ратифицировано американским конгрессом. Существует бюрократическая тонкость, способная позволить ввести соглашение в силу без формального одобрения депутатами - это произойдёт, если конгресс не сможет определиться со своим отношением к документу в течение 90 рабочих дней.

Напомним, что текст соглашения "123" был парафирован прошлым летом, однако его подписание было отложено по инициативе американской стороны по причинам политического характера. Каких-либо конкретных претензий к России в Вашингтоне публично озвучено не было. В то же время, эксперты, близкие к этой проблематике, утверждают, что одним из камней преткновения являлось российско-иранское ядерное сотрудничество.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.05.2008

Темы: Россия, США


Rambler's Top100