Евросоюзу угрожает нехватка ЕРР

В Евросоюзе может возникнуть нехватка ЕРР в период с 2010 по 2013 годы и даже позднее, если возникнут задержки со вводом в строй новых разделительных мощностей, пишет Nuclear Fuel со ссылкой на доклад "Euratom Supply Agency" (ESA).

По мнению ESA, европейские АЭС обеспечены контрактами на поставку ЕРР до осени 2009 года. Однако после этого срока наступит сложный переходный период, связанный с закрытием устаревших газодиффузионных производств и вводом в строй предназначенных для их замещения центрифужных заводов.

Европейские обогатительные компании планируют расширять свои производства. Так, URENCO обещает довести общий объём разделительных работ с нынешних 9,6 млн ЕРР до 15 млн ЕРР в 2012 году Группа AREVA собирается вывести на уровень 7,5 млн ЕРР свой строящийся завод "Georges Besse II" в срок до 2016 года.

Чтобы избежать проблем из-за возможного опоздания со строительством новых заводов, обогатительные компании Европы создают запасы обогащённого урана на складах. Тем не менее, ESA предсказывает, что государства Евросоюза, зависящие "на 100% от одного поставщика" услуг по обогащению, могут столкнуться в переходный период с "серьёзными проблемами".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2008

Темы: ЯТЦ, Европа, URENCO, AREVA


Rambler's Top100