Экспериментальные данные по материалам, использованным в проекте хранилища в горе Юкка, поставлены под сомнение

В Соединённых Штатах поставлены под сомнение экспериментальные данные, использованные при проектировании долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка. Речь идёт о прогнозах по коррозионной стойкости материалов, которые будут использованы при создании контейнеров для хранения ОЯТ.

Возникшие сомнения вынудили министерство энергетики (DoE) США пересмотреть соответствующую часть своей заявки в регулирующий орган на получение лицензии для строительства и эксплуатации долгосрочного хранилища. Одновременно с этим, DoE инициировало программу по пересмотру экспериментальных данных, в частности, для никелевого сплава 22.

Независимые эксперты из Сандийских национальных лабораторий, проведшие анализ доступных документов DoE, обнаружили в проведенных экспериментальной программе по изучению свойств сплава 22 многочисленные отступления от требований стандартов ASTM (American Society for Testing and Materials). По мнению экспертов, "шансов на то, что экспериментальные данные неверны, менее 50%, однако, принимая во внимание важность этих параметров для всего проекта, потребуется пересмотр экспериментальной программы".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2008

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка, Безопасность


Rambler's Top100