Атомному стрелочнику с АЭС Дэвис-Бесс вынесен мягкий приговор

Бывший инженер американской АЭС "Дэвис-Бесс" Дэвид Гейсен, признанный виновным в намеренном введении в заблуждение регулирующий орган, получил необычайно мягкое наказание. Вместо грозивших ему пятилетнего срока заключения и штрафа в 250 тысяч долларов, атомщик был приговорён к 3 годам условно, 4 месяцам домашнего ареста, 200 часам общественных работ и штрафу в 7500 долларов.

В феврале 2002 года в ходе ППР на АЭС "Дэвис-Бесс" было обнаружено повреждение крышки реактора в результате коррозии со стороны первого контура. Коррозия разрушила втулку патрубка для входа привода СУЗ и крышку из углеродистой стали, и только уцелевшая наплавка из нержавеющей стали спасла американцев от крупной аварии с выходом радиоактивного теплоносителя в помещение реактора.

"FirstEnergy", компания-владелец станции, сумела пока избежать судебного преследования, ограничившись выплатой крупного штрафа. На скамье подсудимых не оказалось и проектантов компании "Вестингауз", предложивших использовать при производстве крышки реактора нестойкий к коррозии материал (сплав 600), несмотря на то, что инцидент на АЭС "Дэвис-Бесс" повлёк за собой массовую замену крышек на большинстве реакторов, построенных по проекту или лицензии от "Вестингауза".

Вместо управленцев и проектантов, к уголовной ответственности было привлечено трое технических специалистов, в 2001 году подготовивших по поручению "FirstEnergy" доклад о состоянии крышки реактора АЭС "Дэвис-Бесс" для американского надзорного органа.

Однако суд присяжных в ноябре 2007 года оправдал одного из обвиняемых - контрактора Родни Кука. Его коллега, Дэвид Гейсен, был признан виновным, но судья счёл в итоге возможным ограничиться мягким приговором. Суд по делу третьего обвиняемого, Эндрю Семашко, начнётся 11 августа 2008 года.

Гейсен, ветеран американского ВМФ, работал на "Дэвис-Бесс" с 1988 по август 2003 года. В дальнейшем, он предпочёл перейти на атомную станцию в Висконсине. После признания его виновным, комиссия по ядерному регулированию (NRC) США наложила на Гейсена "запрет на профессию" - отныне он не сможет работать на ядерных объектах, имеющих лицензии NRC. Стоит отметить, что, по словам федерального судьи, именно этот запрет, поломавший профессиональную карьеру опального атомщика, оказался формальным поводом для вынесения ему мягкого приговора.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2008

Темы: АЭС, США, Безопасность, Сплав 600


Rambler's Top100