Centrica и EdF ведут переговоры о совместной покупке British Energy

Британская компания "Centrica" начала переговоры с "Electricite de France" (EdF), в ходе которых будет обсуждаться вопрос о создании СП для управления "British Energy", сообщает Таймс.

Правительство Великобритании выставило на продажу компанию "British Energy", эксплуатирующую восемь атомных энергоблоков в Соединённом Королевстве. В числе претендентов на покупку "British Energy" входят многие ведущие европейские корпорации. Это, однако, категорически не устраивает руководство "Centrica", предпочитающее, чтобы контроль над атомными станциями остался хотя бы частично в руках британского капитала.

"Таймс" пишет, что исполнительный директор "Centrica" Сэм Лейдлоу (Sam Laidlaw) контактирует со своими коллегами из EdF на протяжении нескольких недель. По сведениям газеты, "Centrica" хотела бы получить 25% акций СП, в то время как оставшиеся 75% могли бы остаться у EdF.

Переговоры ещё не окончены, и нет никаких гарантий, что они завершатся успешно. Поэтому "Centrica" продолжает контакты с другими желающими приобрести "British Energy", а EdF, в свою очередь, сохраняет за собой право принять участие в тендере самостоятельно.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Electricite de France


Rambler's Top100