На северо-востоке Индии появится атомная станция

В Индии будет создан рабочий комитет для подготовки технико-экономического обоснования строительства АЭС на северо-востоке страны, сообщает The Hindu. Его возглавит государственный министр по делам энергетики Джайрам Рамеш.

Однако главным вкладом северо-востока в развитие атомной энергетики Индии может стать уран. Атомному ведомству страны дано поручение подготовить Белую книгу о перспективах добычи урана в штате Мегалайя (Meghalaya). Этот документ будет представлен властям штата до 31 мая 2008 года.

Индия страдает от хронического дефицита урана. В последние годы стране пришлось резко понизить КИУМ своих атомных энергоблоков из-за недостатка топлива. Действующие против Индии международные ограничения затрудняют ей покупку урана на мировых рынках.

Урановая корпорация Индии (NPCIL) планировала начать добычу урана в Мегалайе ещё в 1992 году, однако была вынуждена отложить этот проект, столкнувшись с негативной реакцией населения. Возникший кризис с топливными поставками для АЭС заставил корпорацию вернуться к рассмотрению вопроса об открытии урановых рудников в Мегалайе. Предложение о строительстве атомной станции на северо-востоке страны должно послужить своего рода поощрением для штата и побудить его к изменению своего негативного отношения к урану.

Газета отмечает, что окончательного решения о месте строительства АЭС на северо-востоке страны пока не принято. Станция может появиться в Мегалайе или в одном из соседних с ним штатов. О желании получить в своё распоряжение АЭС уже заявило министерство энергетики штата Ассам.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия, Уран


Rambler's Top100