Альянс GE/Hitachi выбрал место для строительства в США завода по лазерному обогащению урана

Компания "Global Laser Enrichment" (GLE) - дочернее предприятие альянса "General Electric"/"Hitachi" - определила место, где может быть построен первый в США завод по лазерному обогащению урана. Выбранная под завод площадка находится в Уилмингтоне, рядом со штаб-квартирой альянса.

"Это важный этап в развитии GLE. После выбора места будущего строительства, мы сможем начать процедуру лицензирования в комиссии по ядерному регулированию США", - прокомментировал это известие президент GLE Тамми Орр (Tammy Orr).

Альянс GE/"Hitachi" обладает эксклюзивными правами на развитие и коммерциализацию технологии разделения изотопов урана с помощью лазеров, полученными от оригинального разработчика технологии - австралийской компании "Silex Systems Ltd.".

Производительность лазерного завода составит от 3,5 до 6 млн ЕРР/год. Окончательное решение об его строительстве должно быть принято в начале 2009 года, а войти в строй он может к 2012 году. Альянсу, однако, ещё предстоит проанализировать результаты, которые будут получены на сооружаемой демонстрационной установке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.05.2008

Темы: ЯТЦ, США, General Electric, Hitachi, Австралия


Rambler's Top100