Тегеран: Азербайджан действительно пропустил российский груз для иранской АЭС

Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни 3 мая подтвердил, что груз для первой иранской АЭС "Бушер", который не пропускали таможенные органы Азербайджана, доставлен в Иран.

Отметим, что партия теплоизоляционных материалов из России была остановлена на азербайджано-иранской границе 29 марта. Азербайджан требовал предоставить более подробную информацию о грузе и о том, не нарушаются ли международные санкции, наложенные на Иран в связи с его ядерной программой.

Россия ведет строительство первого блока АЭС "Бушер" в рамках межправительственного соглашения между Россией и Ираном, заключенного в 1992 году "Атомстройэкспорт", в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995 года, завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). "Атомстройэкспорт" начал работы на площадке в 1998 году. Иранские власти рассчитывают, что АЭС будет введена в эксплуатацию уже в этом году. В начале текущего года, Россия завершила поставку ядерного топлива для электростанции.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 03.05.2008

Темы: АЭС, Азербайджан, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100