Нехватка доступного урана приведёт к росту негативных последствий для экологии от использования атомной энергии

Негативные последствия для экологии может иметь грозящая атомному сектору нехватка легкодоступных запасов урана. Об этом, как сообщает ABC-Australia, говорится в докладе, взволновавшем уран-добывающие компании зелёного континента.

В статье, подготовленной доктором Гэвином Маддом и его коллегами из университетов Мельбурна и Сиднея, отмечается, что содержание урана в добываемой руде неуклонно падает на протяжении последних 50 лет. Эта тенденция, скорее всего, продолжится и в будущем.

Учёные провели тщательный анализ открытых публикаций правительственных и частных компаний США, Канады, Австралии и ряда других государств, касающихся добычи урана. Самый ранний из рассмотренных документов относится к концу 40-ых годов. После этого, они построили графики среднего содержания урана в руде, а также количества энергии и воды, требующихся для его добычи.

Полученные выводы оказались неутешительными, и авторы статьи поставили под вопрос целесообразность расширения атомной энергетики с точки зрения её влияния на экологию планеты, а также из-за ограниченности запасов урана.

Впрочем, в урановой ассоциации Австралии выводы учёных были поставлены под сомнение - в первую очередь, из-за сделанных ими неверных предпосылок.

"Они исходят из того, что в настоящее время мы обладаем знаниями обо всех имеющихся на планете ресурсов урана, и ведём их разработку, причём начиная с наиболее легкодоступных залежей руды и переходя постепенно к всё более и более труднодоступным. Но даже если эта предпосылка верна, то, по оценкам МАГАТЭ, известные запасы урановой руды достаточно хорошего качества позволят атомной энергетике существовать на протяжении 85 лет", - говорится в комментарии пресс-службы ассоциации.

"И эти оценки никак не учитывают будущих улучшений существующих технологий или появления новых технологий", - отмечается в комментарии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.05.2008

Темы: Уран, Австралия


Rambler's Top100