Компания AEP присоединится ко второй волне строительства АЭС в США

Американская компания "American Electric Power" (AEP) присоединится ко "второй волне" строительства новых атомных энергоблоков на территории США. Она предпочтёт выждать с подачей заявок на сооружение блоков до середины следующего десятилетия, сообщает Reuters со ссылкой на председателя AEP Майкла Морриса.

Моррис заявил, что AEP не станет подавать заявок в комиссию по ядерному регулированию США на получение комбинированных лицензий (строительство и эксплуатация энергоблоков) до 2015 года.

Моррис оспаривает прогнозы ряда экспертов о том, что блоки первой волны вступят в строй к 2015 году: "Трудно сказать, насколько затянется процедура их сооружения из-за юридических проблем. Я полагаю, что она составит от 5 до 7 лет". В этом случае, ожидать появления первых новых реакторов в США следует к 2020 году или позднее.

AEP владеет двумя атомными энергоблоками на станции "Кук" в штате Мичиган, пущенными в 1975 и 1978 годах, соответственно. Доля атомной генерации в общем производстве электроэнергии на станциях AEP составляет 8%. Главное достояние компании заключается в угольных станциях (73% генерации).

Моррис назвал свою компанию приверженцем идеологии "чистых угольных электростанций". Он утверждает, что подобная технология вскоре станет коммерчески выгодной и может быть внедрена в промышленных масштабах к 2012 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.04.2008

Темы: АЭС, США


Rambler's Top100