В Индии празднуют пуск ториевого исследовательского реактора

Журналисты индийской компании NDTV одними из первых были допущены на исследовательский реактор ETR, введённый в строй в апреле 2008 года в центре атомных исследований имени Хоми Баба (BARC).

ETR не производит электроэнергии, а его тепловая мощность невелика. Тем не менее, эта установка вызвала большой интерес у мирового атомного коммьюнити. Он предназначен для отладки технологий реакторов нового поколения, которые будут использовать в качестве топлива торий.

Экспериментальные данные, собранные в ходе работы ETR, будут использованы при проектировании и сооружении энергетических ториевых реакторов, первый из которых - AHWR-300 - должен появиться в Индии в ближайшие 5 лет. Если всё пойдёт по плану, то территория страны со временем покроется сетью ториевых установок, что позволит удовлетворить потребности Индии в электричестве на 250 лет вперёд.

Вместе с журналистами в BARC прибыл глава индийского атомного ведомства Анил Какодкар. Он не скрывает своего хорошего настроения: "Я приехал сюда для того, чтобы пожать руки всем причастным к пуску. Критическое состояние реактора было предсказано расчётчиками с потрясающей точностью".

С поздравлениями в адрес индийских коллег выступил бывший президент Американского ядерного общества Харольд Макфарлейн из национальной лаборатории Айдахо: "Я ожидаю, что этот реактор станет лучшей в мире установкой, предназначенной для получения данных, необходимых для ториевых реакторов".


Фрагмент интервью с оператором реактора ETR:

NDTV: Этот реактор сделан в Индии?

Оператор: Всё, что видите, изготовлено непосредственно в BARC.

NDTV: Действительно всё?

Оператор: Да, всё полностью.

NDTV: То есть, вы утверждаете, что Индия не зависела ни от кого при создании ториевого реактора?

Оператор: Даже корпус реактора, и тот был изготовлен в Индии.


Фрагмент интервью с директором отделения реакторных технологий BARC В.К.Райна:

NDTV: Как много стран интересуются сейчас ториевыми технологиями?

Райна: На сегодняшний день, я не думаю, что это очень большое число. Но надо принимать во внимание, что Индия располагает ограниченными запасами урана, и поэтому мы должны серьёзно заниматься ториевым топливом уже сейчас.

NDTV: Можно ли сказать, что торий представляет собой долгосрочное решение проблемы обеспечения энергобезопасности?

Райна: Да, если мы говорим о таких сроках, как 100-200 лет. Через такое время торий будет играть большую роль в энергобезопасности.

NDTV: 100-200 лет - это очень далёкая перспектива. Почему мы должны беспокоиться о ней в наши дни?

Райна: Дело в том, что, если вы посмотрите на темпы потребления других энергоисточников, то вы увидите - их осталось не более, чем на 75-100 лет. В этих условиях, торий приобретает особенно важное значение.

NDTV: Реактор ETR - единственный в своём роде в Индии?

Райна: Да, и я бы сказал, что он единственный в мире.

ИСТОЧНИК: По материалам NDTV

ДАТА: 29.04.2008

Темы: Азия, Индия, Исследовательские реакторы, Торий


Rambler's Top100