Министр энергетики Болгарии опроверг сообщения о потере у RWE интереса к АЭС Белене

Министр экономики и энергетики Болгарии Пётр Димитров опроверг сообщения о потере интереса со стороны германской компании RWE к участию в строительстве двухблочной АЭС "Белене".

"В RWE категорически отрицают, что их интерес к АЭС "Белене" снизился или вовсе исчез. Надёжность проекта была подтверждена Еврокомиссией. В её заключениях указывается, что этот проект входит в число наиболее надёжных среди реализуемых на данный момент в мире", - заявил Димитров в интервью газете Стандарт.

Ранее в германских СМИ появились сообщения о том, что ряд акционеров RWE выступил против участия в строительстве и эксплуатации АЭС "Белене", так как опасаются её близости к сейсмоопасному региону. Кроме того, они выражают своё недоверие к российским атомным технологиям.

RWE и бельгийская компания "Electrabel" - финалисты торгов по определению стратегического инвестора для строительства АЭС "Белене". По условиям тендера, стратегический инвестор станет обладателем 49% СП, которое будет создано для эксплуатации станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.04.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100