Эксперт, близкий к МАГАТЭ, скептически отнёсся к сообщениям о сирийском реакторе-наработчике

Близкий к МАГАТЭ эксперт скептически прокомментировал агентству AFP утверждения американской разведки о том, что Сирия якобы строила ядерный реактор.

"Когда вы посмотрите на (представленные разведкой США) фотографии, то сможете увидеть там только недостроенные конструкции. Это был всего лишь скелет объекта, а его стены никак не соответствовали тем, что должны быть на объекте с реактором-наработчиком", - заявил эксперт на условиях сохранения анонимности.

Эксперт отметил также, что рядом со зданием предполагаемого реактора нет никаких свидетельств наличия перерабатывающего завода: "Для плутониевого реактора вам потребуется объект по переработке ОЯТ. Однако эта площадка находится в заброшенной местности, и к ней не ведёт никаких дорог".

"Вызывает сомнение и утверждение о том, что Сирия захотела скопировать реактор в Йонбене. Прототипу уже 40 лет. В мире есть намного более совершенные технологии, и я не считаю, что сирийцы настолько глупы", - отметил эксперт.

Напомним, что объект в сирийском Аль-Кибаре был разрушен в результате налёта израильской авиации 6 сентября 2007 года. По утверждению США и Израиля, уничтоженный объект являлся ядерным реактором, который сооружала на сирийской территории Северная Корея. В СМИ появляются также утверждения о том, что при бомбёжке погибло не менее 10 военнослужащих КНДР. В Дамаске все обвинения в свой адрес категорически опровергают.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.04.2008

Темы: Азия, КНДР, Нераспространение, Сирия, Израиль


Rambler's Top100