Индийские расчётчики ставят новые цели

Индия входит в передовую группу государств, одновременно развивающих несколько реакторных направлений. В стране строятся тяжёловодные реакторы PHWR различной мощности, реактор на быстрых нейтронах PFBR-500 и два реактора ВВЭР-1000, а также идёт подготовка к старту программы по сооружению ториевых реакторов. Помимо этого, Индия участвует в международных программах по созданию реакторных установок IV поколения.

Столь большое многообразие РУ накладывает определённые требования на индийских расчётчиков. Им необходимо уметь определять нейтронно-физические характеристики реакторов различных типов (в том числе, с различными спектрами нейтронов), адаптировать для своих целей международные коды, а также их самостоятельно развивать и дополнять - ведь Индия, как страна-неподписант ДНЯО, не может надеяться на полноценное сотрудничество с мировым атомным сообществом.

Основные организации Индии, где выполняются нейтронно-физические расчёты - это центр атомных исследований имени Хоми Баба (BARC), центр атомных исследований имени Индиры Ганди (IGCAR) и ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL). Собственный корпус специалистов-расчётчиков имеется также в службе атомнадзора (AERB).

На ближайшие годы перед индийскими расчётчиками поставлено восемь основных задач:

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.04.2008

Темы: Азия, Индия, Нейтронно-физические расчёты реакторов


Rambler's Top100