Тошиба не отказывается от планов построить на Аляске деревенский реактор

Японская корпорация "Тошиба" не оставила надежды на то, что ей удастся получить сертификат от комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, который позволит ей строить в этой стране блоки с реактором малой мощности 4S, пишет Alaska Journal of Commerce.

"Тошиба" работает над получением лицензии совместно с властями маленького городка Галена (штат Аляска). Населённый пункт на берегу реки Юкон может получить статус одного из первых владельцев подобной технологии. Но в планы "Тошибы" входит также проведение агрессивной рекламной кампании по всему миру с призывом покупать 4S для нужд электрогенерации, опреснения морской воды и производства водорода. Последнее направление корпорация признала наиболее перспективным - на каждый блок с 4S, проданный для генерации электричества, будет приходиться четыре блока, снабжённых установками по получению водорода.

Одобрение проекта 4S в NRC чрезвычайно важно для "Тошибы". Если американский атомнадзор признает проект безопасным и отвечающим всем современным требованиям, то тогда японским атомщикам будет намного проще добиваться аналогичных сертификатов в других странах, ссылаясь при этом на положительное заключение NRC.

Марвин Йодер, консультант проекта по строительству реактора 4S в Галене, сообщает, что "Тошиба" провела уже две презентации для сотрудников NRC, посвящённые представлению проекта 4S. Третья подобная презентация запланирована на 23 мая 2008 года. За ней последует ещё одна презентация, и после этого корпорация приступит к процедуре подготовки официальной заявки в NRC с просьбой о рассмотрении и сертификации 4S в Соединённых Штатах.

Заявка попадёт в NRC в 2009 году, и на её рассмотрение уйдёт год или два. Таким образом, действующий блок с 4S может появиться в Галене в 2012-2013 годах, полагает Йодер.

Электрическая мощность реактора 4S составляет 10 МВт (разрабатывается также проект мощностью 50 МВт(эл)). Он использует в своей работе только пассивные системы безопасности и не требует механически двигающегося оборудования. Высота реактора составляет 8 футов, а диаметр - 3 фута. Реакторная установка будет расположена на глубине 40 футов под землёй и соединена с турбиной на поверхности земли. В качестве теплоносителя, в реакторе используется жидкий натрий, а в качестве топлива - уран с обогащением ниже 20%.

Одной топливной загрузки в 4S будет хватать на 30 лет работы. По истечению этого срока, весь модуль будет извлечён с места установки и направлен на завод для перегрузки и профилактического обслуживания. Правила для демонстрационной установки могут быть более жёсткими - например, профилактику будут производить чаще, чем раз в 30 лет.

В Галене надеются на то, что реактор позволит снизить стоимость киловатт-часа для жителей городка до 17 центов. Мощность 10 МВт(эл.) выглядит избыточной для Галены, однако эта проблема выглядит решаемой. Прежде всего, жители могут перейти на электрообогрев своих жилищ. Галена может также поделиться лишним электричеством с деревней Раби в 45 милях вверх по Юкону - там сейчас за 1 кВт×час вынуждены платить 90 центов.

Большой интерес к планам "Тошибы" проявляют горнодобывающие компании Аляски и соседней Канады, которым слишком дорого обходится завоз к рудникам дизельного топлива. Так, для снабжения золотого прииска "Донлин Крик" у реки Каскоквим его владельцы каждое лето высылают баржи с десятками миллионов галлонов топлива.

Городской совет Галены проголосовал в поддержку предложения о строительстве АЭС, однако жителям города предстоит убедить в безопасности реакторных технологий своих соседей, а также власти штата Аляска. Разумеется, у атомных планов тут же нашлись противники. В экологическом центре северной Аляски, например, отвергают атомную энергетику как отрасль, связанную с "неприемлемым риском", и призывают взамен сокращать энергопотребление и развивать альтернативные источники.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2008

Темы: АЭС, Малая энергетика, Тошиба, 4S, США


Rambler's Top100