Centrica будет возражать против передачи British Energy в руки иностранцев

Компания "Centrica" будет категорически возражать против передачи британской "British Energy" в руки французской или германской компаний (EdF или RWE). В то же время, "Centrica" не возражает против участия иностранцев в управлении "British Energy" на правах миноритарных акционеров.

Британское правительство выставило на продажу компанию "British Energy", эксплуатирующую восемь атомных энергоблоков в Соединённом Королевстве. Как полагают обозреватели, за этим шагом скрывается нежелание Лондона оплачивать амбициозную программу по строительству в стране АЭС замещения вместо выводимых из эксплуатации устаревших атомных энергоблоков.

И EdF, и RWE пока что планируют в одиночку участвовать в тендере за право приобрести "British Energy". Руководство "Centrica", в свою очередь, угрожает подать на них жалобу в британскую комиссию по защите конкуренции. Оно напоминает, в частности, что RWE уже сейчас контролирует 14% от объёмов британской генерации, и возможный переход атомных станций под контроль германской фирмы создаст для неё чрезмерно благоприятные условия на британском рынке.

"Centrica" - компания со штаб-квартирой в Соединённом Королевстве. Она была создана в 1997 году после разделения "British Gas". Компания является крупнейшим поставщиком газа в Великобритании, а также входит в число ключевых игроков на британском рынке поставок электроэнергии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Electricite de France


Rambler's Top100