Комментарии американских экспертов по поводу уничтоженного израильскими ВВС реактора в Сирии

Влиятельный американский аналитический центр ISIS опубликовал свои комментарии по ситуации вокруг предполагаемого сирийского исследовательского реактора в Аль-Кибаре.

Напомним, что объект в Аль-Кибаре был разрушен в результате налёта израильской авиации 6 сентября 2007 года. По утверждению США и Израиля, уничтоженный объект являлся ядерным реактором, который сооружала на сирийской территории Северная Корея. В Дамаске все обвинения в свой адрес категорически опровергают.

Если информация о сирийском реакторе будет подтверждена, то перед международной системой нераспространения встанет очень серьёзный вызов. Дело в том, что, как предполагается, реактор в Аль-Кибаре принадлежал не Сирии, а КНДР. Вынос собственного ядерного объекта на территорию другого государства может запутать инспекторов МАГАТЭ и позволить собственнику реактора тайно осуществлять противозаконную ядерную деятельность.

Аналитики центра ISIS не испытывают сомнений в том, что реактор в Аль-Кибаре действительно существовал. К такому выводу они, в частности, пришли после предпринятого ими анализа спутниковых фотографий соответствующих участков территорий Сирии и КНДР. Они считают также, что сирийский реактор был во многом похож на северокорейский реактор-наработчик в Йонбене.

Вместе с тем, ISIS задаётся рядом вопросов, на которые США и Израиль не представили ответов.

Прежде всего, у Вашингтона и Тель-Авива нет никаких сведений о ядерном топливе, которое предполагалось загружать в сирийский реактор. "Отсутствие какого-либо идентифицированного источника топлива поднимает вопросы о сроках ввода реактора в строй, несмотря на представленные свидетельства о том, что на момент атаки строительство реактора было близко к завершению", - говорится в докладе ISIS.

Соединённые Штаты и Израиль не представили также никаких доказательств наличия на территории Сирии установок по переработке ОЯТ или производств, связанных с изготовлением ядерного оружия. Это ставит под сомнение опубликованные утверждения о военном характере уничтоженного объекта.

ISIS призвал также не использовать ситуацию в Аль-Кибаре для дальнейшего нагнетания напряжённости вокруг ядерной программы Северной Кореи. В докладе центра отмечается, что за последнее время международные переговорщики достигли немалых успехов в деле демилитаризации ядерной деятельности КНДР и возвращения этой страны в общемировую систему нераспространения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2008

Темы: Азия, Нераспространение, КНДР


Rambler's Top100