Европейские компании обеспокоены тем, что нехватка машиностроительных мощностей сделает атомную энергетику неконкурентоспособной

Сразу две европейских генерирующих компании выразили озабоченность тем, что глобальная нехватка машиностроительных мощностей вызовет резкий рост стоимости АЭС. Это, по их мнению, способно замедлить или даже положить конец ядерному ренессансу, пишет Nucleonics Week.

Герд Ягер (Gerd Jaeger), исполнительный вице-президент "RWE Power AG", считает, что необходимо "расширить бутылочные горлышки" (de-bottleneck the bottlenecks ) на этапе производства оборудования для АЭС. Острая нехватка машиностроительных мощностей для выпуска заготовок больших размеров вынуждает потенциальных покупателей заблаговременно выплачивать производителям крупные суммы в качестве аванса.

Сандор Лиив (Sandor Liive) из эстонской "Eesti Energy" также задаётся вопросом о цене на атомное оборудование. Он призывает машиностроителей осознать, что "важно сохранить порядки величин для атомных инвестиций на не слишком высоком уровне". В противном случае, атомная энергетика не выдержит конкуренции с другими источниками электричества.

Лиив напоминает, что Эстония задумывается об участиях в проектах по строительству АЭС лишь постольку, поскольку это становится выгодным по сравнению с использованием углеводородов.

Собственная или региональная АЭС для этой маленькой страны будет выгодной в том случае, если её цена составит порядка 2 млрд евро за 1 ГВт(эл.). Но если речь пойдёт о 3 млрд евро за 1 ГВт(эл.), то смысл инвестировать деньги в атомные проекты будет утерян, по крайней мере, с точки зрения "Eesti Energy".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2008

Темы: Европа, Атомное машиностроение, Экономика


Rambler's Top100