Стоимость новых атомных блоков выходит в США на первый план в спорах о судьбе атомной энергетики

Стоимость строительства атомных станций превращается в США в один из главных факторов, учитываемых при обсуждении вопроса о целесообразности ядерного ренессанса. Генерирующие компании, выбравшие атомный путь развития, оттягивают сроки объявления цен на новые реакторы, чтобы не давать дополнительных козырей в руки своих конкурентов и противников.

За последние годы стоимость одного реактора возросла в три раза. Теперь желающие построить АЭС должны быть готовы к тому, что за каждый блок им придётся заплатить от 6 до 9 млрд долларов. Прогнозы выглядят неутешительно - вероятнее всего, объёмы капвложений в атомное строительство сохранят тенденцию к дальнейшему увеличению, пишет News & Observer.

Неудивительно, что критики атомной энергетики делают отныне упор не на проблемах безопасности, а на вопросах экономики. Ответ со стороны генерирующих компаний не заставил себя долго ждать - ссылаясь на коммерческую тайну, они, шаг за шагом, начинают вводить практику засекречивания данных о стоимости строительства АЭС.

Характерный пример этого можно наблюдать в штате Южная Каролина. Общественные организации и местные органы власти тщетно пытаются добиться от компании "Duke Energy" данных о цене двух блоков с реакторами AP-1000, которые компания собирается построить на новой площадке (АЭС "Ли"). Часть из требуемых на сооружение станции средств будет выплачена налогоплательщиками штатов Северная и Южная Каролина, однако даже это обстоятельство не побуждает энергетиков к раскрытию финансовых подробностей своего плана.

"Если вы собираетесь заставить налогоплательщиков выплачивать крупные суммы за ваши проекты, то на каком основании вы считаете, что они не имеют права знать заранее о предполагаемых расходах?" - недоумевает Дюкс Скотт, представляющий общество защиты прав потребителей в Южной Каролине.

Позиция "Duke Energy" на данный момент такова - компания раскроет сведения о цене строительства, но это случится не ранее, чем через год. Если такие цифры попадут в открытый доступ сейчас, то это может подорвать позиции "Duke Energy" на переговорах с поставщиками технологий и производителями оборудования.

Паника в Каролинах началась после того, как в штате Флорида были опубликованы предварительные оценки стоимости аналогичного строительству АЭС "Ли" проекта. Флоридским энергетикам сооружение станции с двумя блоками AP-1000 обойдётся почти в 18 млрд долларов, и эта сумма также может быть пересмотрена в сторону увеличения.

В 2005 году "Duke Energy" утверждала, что стоимость АЭС "Ли" составит всего лишь 5-6 млрд долларов. В наши дни, представители компании признают, что реальные расходы окажутся более высокими, однако отказываются уточнить, насколько именно.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2008

Темы: АЭС, США, Экономика


Rambler's Top100