Олли Хейнонен вернётся в Тегеран в понедельник

Заместитель генерального директора МАГАТЭ Олли Хейнонен вернётся в Тегеран на следующей неделе для продолжения переговоров по иранской ядерной программе. Такую информацию распространило полуофициальное иранское агентство ISNA.

Агентство сообщает со ссылкой на информированного источника, что Хейнонен прибудет в иранскую столицу в понедельник, 28 апреля 2008 года. Вместе с ним, в Тегеран прилетят технические эксперты МАГАТЭ.

На переговорах стороны обсудят вопросы двухстороннего сотрудничества, готовящийся очередной доклад главы МАГАТЭ Мохаммада Эльбарадея по иранской ядерной программе, а также разногласия, которые имеются между МАГАТЭ и ИРИ по поводу так называемых "предполагаемых исследований".

МАГАТЭ настаивает на получении дополнительных разъяснений от Ирана в связи с "предполагаемыми исследованиями". Под этим термином понимаются пять проектов - 5.13, 5.15, 3.10, 3.11 и 3.12 - которые якобы исполнялись в министерстве обороны ИРИ под руководством Мохсена Факризаде (Mohsen Fakrizadeh).

Принадлежность этих проектов Ирану всё ещё остаётся недоказанной. В Тегеране настаивают на том, что все сведения о них сфальсифицированы американской разведкой.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2008

Темы: МАГАТЭ, Нераспространение, Азия, Иран


Rambler's Top100