Беларусь может построить АЭС на любой из четырех отобранных площадок - БелНИПИЭнергопром

В Беларуси может быть принято решение о строительстве атомной электростанции на любой из четырех отобранных площадок, заявил на пресс-конференции в Минске заместитель директора предприятия "БелНИПИЭнергопром" Владимир Бобров.

"Фактически ни одна из площадок в Беларуси не несет в себе запрещающих факторов для строительства АЭС", - сказал В.Бобров.

Он подчеркнул, что в настоящее время Беларусь ведет исследование четырех площадок для строительства АЭС - Краснополянской и Кукшиновской в Могилевской области, Верхнедвинской в Витебской и Островецкой в Гродненской. Эти площадки изучены в разной степени, что связано с невозможностью проведения работ одновременно на всех площадках в связи с ограниченным числом технических средств и кадров.

"Изыскания показывают, что фактически на каждой из исследуемых площадок возможно строительство АЭС, но мы должны учитывать при окончательном выборе также экономические и геополитические моменты", - сказал В.Бобров, уточнив, что материалы по выбору площадки будут представлены к концу текущего года.

ИСТОЧНИК: Interfax.by

ДАТА: 25.04.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100