Онтарио будет продавать атомное электричество в США

Канадская генерирующая компания "Bruce Power" запросила у национального энергетического совета разрешения на экспорт 2 ГВт атомной энергии в США в течение ближайших 10 лет.

"Запрос на экспорт электричества является частью наших долгосрочных процессов по планированию, включающих в себя оценки по строительству новых реакторов", - заявил пресс-секретарь "Bruce Power" Джон Пиверс.

"Предел в 2 ГВт примерно соответствует мощностям, поставляемым в Нью-Йорк, Мичиган или Квебек", - добавил Пиверс.

В то время, как отраслевые эксперты назвали поданную заявку обычной практикой - например, "Ontario Power Generation" и другие крупные генерирующие компании обладают подобными экспертными лицензиями - ряд экологических групп высказали свою озабоченность в связи с возможным негативным влиянием продаж атомного электричества на развитие проектов по ветряной и иной альтернативной энергетике на побережье озера Гурон.

"Правительство Онтарио говорит, что нам следует ограничить мощности "зелёной" энергетики в районе Брюс для того, чтобы сохранить линии передач свободными для атомного электричества от "Bruce Power". Теперь эта компания собирается использовать ЛЭП для экспорта своей продукции в США, и это неправильно", - говорит Джек Гиббонс, председатель альянса "Онтарио за чистый воздух".

"Экспорт в США электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, не должен иметь приоритета над развитием чистой и возобновляемой энергетики в графстве Брюс", - полагает Гиббонс.

Марк Винфелд, директор отделения экологии в институте Пембина, назвал поданную заявку на экспорт "необычным явлением". Провинция Онтарио испытывает сейчас энергетический кризис и сама нуждается в каждом киловатте, произведённом на её территории.

Винфелд задаётся вопросом, зачем провинция согласилась на строительство новых реакторов и продление эксплуатации существующих, если генерирующая компания планирует в будущем продавать электроэнергию в США?

Комментируя эти заявления, Джон Пиверс сообщил, что "Bruce Power" рассчитывает продавать энергию в США, в первую очередь, в периоды наименьшей нагрузки - в частности, в апреле и мае, когда потребности Онтарио в энергогенерации снижаются до 14 ГВт. В эти месяцы провинция производит больше энергии на работающих в базовом режиме АЭС, чем может потребить самостоятельно.

"В тех случаях, когда форс-мажорные обстоятельства будут требовать обеспечения надёжности поставок энергии к потребителям Онтарио, независимый оператор энергосетей IESO имеет право приостанавливать экспортные продажи и оставлять энергию в провинции для обслуживания местных потребителей", - напомнил Пиверс.

Пресс-секретарь "Bruce Power" опроверг утверждения о том, что атомный экспорт в США будет сдерживать развитие альтернативной энергетики в районах, прилегающих к ЛЭП: "Энергия, поступающая в сеть с площадок в графстве Брюс, не изменится в результате подачи заявки на экспорт в США".

Амир Шалаби, вице-президент по системному планированию в администрации по делам энергетики провинции Онтарио, считает, что непостоянство спроса и предложения на электроэнергию в провинции создаёт предпосылки для заключения экспортных контрактов по продаже электричества в конкретные дни и даже часы.

Шалаби добавил, что ввод в строй новых генерирующих мощностей, намеченный на ближайшие годы, и новые достижения в области энергосбережения позволят провинции Онтарио "продавать больше электричества, чем сегодня".

ИСТОЧНИК: Toronto Star

Темы: АЭС, Канада, США


Rambler's Top100