Губернатор штата Юта стал противником ввоза иностранных РАО

Губернатор штата Юта Джон Хантсмен изменил свою позицию по вопросу о ввозе на территорию штата иностранных РАО. Он заявил журналистам, что отныне собирается блокировать все подобные контракты в знак протеста против медлительности федерального правительства.

Американская компания "EnergySolutions" намеревается ввезти в США и захоронить до 20 тысяч тонн радиоактивных отходов, оставшихся после демонтажа ядерной программы Италии. Компания владеет тремя подходящими площадками в Соединённых Штатах, однако лишь одна из них, расположенная в Юте, не подпадает под запрет о хранении зарубежных РАО.

Компания обратилась в комиссию по ядерному регулированию США с просьбой дать разрешение на захоронение первой партии итальянских отходов (1600 тонн) на площадке в Юте, в 70 милях к западу от Солт-Лейк-Сити.

В прошлом году Хантсмен публично высказывался в поддержку этого проекта, однако теперь его взгляды изменились. Он обращает внимание на отсутствие в США общенациональной политики по отношению к иностранным РАО, а также на то, что объёмы хранилищ, предназначенных для размещения радиоактивных отходов, слишком ограничены и могут не вместить даже отходов, образующихся в США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.04.2008

Темы: США, РАО, Италия


Rambler's Top100