Абдул Кадыр Хан добивается своего освобождения от новых властей Пакистана

Опальный пакистанский атомщик Абдул Кадыр Хан добивается своего освобождения от новых властей страны, пишет Гардиан.

За свободу атомщику выступает младший партнёр в правящей коалиции - партия бывшего премьер-министра Наваза Шарифа. В то же время, возглавляющая правительство Пакистанская народная партия (ПНП) колеблется и не спешит определиться со своим отношением к человеку, которого одни считают предателем, а другие - национальным героем Пакистана.

Бывший лидер ПНП Беназир Бхутто, убитая в конце декабря 2007 года, заявляла, что позволит иностранцам - в том числе, МАГАТЭ - допросить Хана по поводу его деятельности на ядерном чёрном рынке. Новое руководство ПНП не рискует навлечь на себя гнев со стороны радикальных кругов пакистанского общества. Идея о допросе атомщика зарубежными дознавателями была отвергнута, а вместо этого появились сообщения о возможном смягчении наложенных на Хана ограничений.

Сам 72-летний атомщик раздаёт множество интервью по телефону из своего дома, где он вот уже несколько лет находится под неофициальным арестом. Он называет себя козлом отпущения и открыто намекает, что торговля центрифугами для обогащения урана и другими ядерными материалами и оборудованием велась с ведома высших властей страны, в том числе, президента Первеза Мушаррафа.

В феврале 2004 года после встречи Мушаррафа и Хана в Равалпинди, последний выступил по национальному телевидению с публичными извинениями и признанием своей вины. После этого Хан был помещён под домашний арест, однако полностью ограждён от внимания зарубежных дознавателей.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.04.2008

Темы: Азия, Пакистан, Нераспространение


Rambler's Top100