Посол Насир Хамиди Заре: задержание на азербайджано-иранской границе груза с оборудованием для Бушерской АЭС – техническая проблема

Задержание на азербайджано-иранской границе груза с оборудованием для Бушерской АЭС – техническая проблема. Об этом АПА заявил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Азербайджане Насир Хамиди Заре.

Он отметил, что задержание груза с оборудованием для Бушерской АЭС на границе между Азербайджаном и Ираном связано с таможенными процедурами. Расценив инцидент как техническую проблему, дипломат выразил надежду на то, что она будет решена в ближайшие дни.

Отметим, что 29 марта по решению азербайджанского правительства был задержан российский грузовой караван, следовавший в Иран, и в Россию был направлен запрос по поводу предоставления подробной информации о грузе. Официальный Тегеран считает, что решать вопрос в связи с задержанием груза на границе между Азербайджаном и Россией должен генподрядчик - российская компания «Атомстройэкспорт».

Как сообщает АПА со ссылкой на информагентство ИSНА, иранская сторона заявила о том, что поставка оборудования для Бушерской АЭС должна осуществляться в установленные сроки.

ИСТОЧНИК: APA

ДАТА: 24.04.2008

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100