Россия и Казахстан претендуют на лидерство на мировом ядерном рынке

Россия и Казахстан претендуют на лидерство на мировом ядерном рынке, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы хотим не укрепиться, мы хотим лидировать на мировом рынке вместе с казахстанским партнером", - сказал он в ходе церемонии получения первой продукции на российско-казахстанском СП "Заречное" (Южно-Казахстанская область), где в четверг была получена первая тонна урана.

"Мы не просто берем отдельные проекты, мы восстанавливаем распавшуюся цепочку Минсредмаша (СССР - ИФ)," - сказал С.Кириенко, говоря о совместных проектах России и Казахстана в атомной сфере. По его словам, наличие полного цикла производства является конкурентным преимуществом РФ и Казахстана на атомном рынке.

С.Кириенко напомнил, что две страны ранее договорились о создании СП по добыче урана, его обогащению на территории РФ, а также по строительству АЭС средней и малой мощности.

Недавно было достигнуто соглашение о создании транспортного СП в России. "Поскольку мы выходим на мировой рынок, значит, должны построить и всю транспортно-логистическую цепочку", - подчеркнул он.

Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов также добавил, что Казахстан располагает 25% мировых запасов урана, а Россия имеет уникальный научно-технический потенциал в атомной сфере. "Надеюсь, что в ближайшее время мы подпишем соглашение о создании международного центра (по обогащению урана - ИФ)", - сказал он.

ИСТОЧНИК: ИНТЕРФАКС

Темы: Уран, Россия, Казахстан


Rambler's Top100