В реакторе OPAL обнаружено загрязнение тяжёлой воды лёгкой водой

На австралийском исследовательском реакторе OPAL, остановленном летом прошлого года из-за дефектов топливной загрузки, была зафиксирована потеря качества тяжёлой воды.

В реакторе OPAL, спроектированном и построенном аргентинскими специалистами, тяжёлая вода играет роль отражателя. В то же время, в активной зоне присутствует лёгкая вода, выступающая как теплоноситель и замедлитель. Как было установлено, из-за проблем в конструкции некоторое количество лёгкой воды попало в отражатель.

Качество тяжёлой воды для реакторных применений должно быть исключительно высоким. Даже небольшие добавки H2O способны радикально повлиять на нейтронно-физические характеристики реактора. Как правило, содержание примесей лёгкой воды в тяжёлой воде для реакторных применений не должно превышать 0,25%.

Австралийские атомщики провели серию технических консультаций с аргентинской стороной с целью выработать мероприятия, которые позволили бы справиться с возникшей проблемой. Об итогах консультаций пока не сообщается.

Основным предназначением реактора OPAL является производство медицинских радиоизотопов, и его простой дорого обходится Австралии. Страна вынуждена импортировать радиоизотопы из ЮАР, что наносит немалый ущерб госбюджета. Кроме этого, как сообщил AtomInfo.Ru на условиях анонимности знакомый с предметом российский специалист, к качеству продукции, поступающей из Южной Африки, нередко предъявляются большие претензии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.04.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Австралия, Безопасность


Rambler's Top100