Завершился визит в Тегеран заместителя генерального директора МАГАТЭ Олли Хейнонена

В Тегеране завершились переговоры между представителями Ирана и делегацией МАГАТЭ, возглавляемой заместителем генерального директора агентства Олли Хейноненом.

Первые комментарии, поступающие из столицы ИРИ, характеризуют итоги переговоров как положительные. Однако никаких подробностей прошедшей встречи прессе не сообщается.

Иран и МАГАТЭ совместно работают над устранением "белых пятен" в истории иранской ядерной программы. К данному моменту, большинство из имевшихся у агентства вопросов к Ирану нашло своё логическое объяснение и объявлено закрытым.

Вместе с тем, МАГАТЭ по-прежнему настаивает на получении дополнительных разъяснений от Ирана в связи с так называемыми "предполагаемыми исследованиями". Под этим термином понимаются пять проектов - 5.13, 5.15, 3.10, 3.11 и 3.12 - которые якобы исполнялись в министерстве обороны ИРИ под руководством Мохсена Факризаде (Mohsen Fakrizadeh).

Принадлежность этих проектов Ирану всё ещё остаётся недоказанной. В Тегеране настаивают на том, что все сведения о них сфальсифицированы американской разведкой.

Тщательный анализ, проведенный силами экспертов МАГАТЭ и Ирана, позволил обнаружить ряд подозрительных технических неточностей и ошибок в проектной документации. Так, якобы подготовленная в проекте 5.13 технологическая схема установки по конверсии диоксида урана в тетрафторид урана является неработоспособной.

Напомним, что в мае 2008 года должен выйти очередной доклад Эльбарадея по иранской ядерной программе, в зависимости от содержания которого против Исламской республики могут быть приняты новые санкции СБ ООН. В тексте доклада будут, в частности, отражены последние результаты, полученные в ходе анализа "предполагаемых исследований".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.04.2008

Темы: Азия, Иран, МАГАТЭ, Нераспространение


Rambler's Top100