В Ереване создана армяно-российская компания по разработке залежей урана

Подписанием договора между министерством охраны природы и российского ООО "Атомредметзолото" 22 апреля образована совместная "Армяно-российская горнорудная компания", которая будет заниматься геологическим исследованием предполагаемых залежей урана в Сюникской области. Об этом на состоявшейся после подписания договора пресс-конференции сообщил министр охраны природы Арам Арутюнян.

Как заявил Арам Арутюнян, передает корреспондент ИА REGNUM, в скором времени компания будет зарегистрирована и осенью начнет свою работу в Сюникской области. Министр сообщил, что для начала работ российская сторона намерена инвестировать $3 млн. В дальнейшем бюджет будет пополняться в зависимости от результатов работ. Арутюнян отметил, что будут проходить только геологические инженерные работы, которые строго будут соответствовать законодательству Армении и никакого вреда экологии региона не нанесут, а при работе будут учитываться наиболее безопасные для экологии технические методы.

Заместитель генерального директора государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Николай Спасский отметил, что создание совместной компании является результатом годовой напряженной работы правительств двух стран: конкретизированы совместные мероприятия для начала самих буровых работ. По словам Спасского, если работы пройдут согласно совместно выработанному плану и будут отмечены успехи, то сумма инвестиций возрастет до 10 раз.

По словам представителей российской стороны, геологическая разведка будет осуществляться на паритетных началах, в нее будут вовлечены армянские и российские специалисты. "У нас есть конкретный план на несколько лет вперед. Все будет решаться консенсусом", - заявил главный директор "Атомредметзолота" Вадим Живов. Стороны рассчитывают начать буровые работы осенью, а с учетом сложности территории и технологий, значимые результаты ожидаются в течение 3-4 лет. Министр охраны природы, в свою очередь, предположил, что компании удастся выполнить работы ранее планируемого срока, после чего с российской стороной будет обсужден план дальнейших действий.

Отметим, что соглашение между Арменией и Россией в сфере мирного атома было подписано еще в 2000 году. В начале 2007 года Росатом предложил армянской стороне проект программы по совместному геологическому поиску, исследованию и эксплуатации залежей урана, а в апреле был подписан соответствующий договор. В феврале 2008 года стороны согласились создать совместную компанию, которая будет заниматься геологическими работами. Доля сторон в созданной компании равная, а начальный уставной капитал составляет порядка $300000. За год совместной работы армянские и российские эксперты тщательно изучили хранящиеся в Москве и Ереване еще с советских времен материалы, касающиеся залежей урана. Геологические работы пройдут около селений Тхкут и Верин Лернадзор рядом с заповедником Шикаох Сюникской области, где, по предварительным данным, сосредоточены залежи урана на 10 тысяч тонн.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 22.04.2008

Темы: Уран, Россия, Армения


Rambler's Top100