Росэнергоатому предъявлены налоговые претензии на сумму 1,7 млрд рублей

Концерн «Росэнергоатом», управляющий всеми российскими атомными электростанциями, получил налоговые претензии на 1,7 млрд рублей за 2004-2005 годы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию газеты «Коммерсантъ».

Основная часть претензий связана с несбалансированностью государственных тарифов, по которым электроэнергия продавалась на федеральном оптовом рынке (ФОРЭМ) до августа 2006 года. Похожие претензии на меньшие суммы уже предъявлялись к нескольким ОГК. По данным налоговиков, общий размер претензий по отрасли может достичь 10 млрд рублей.

По данным издания, «Росэнергоатом» 10 апреля обратился в арбитражный суд Москвы с заявлением к межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N4. По информации, размещенной на сайте суда, концерн обжалует решение, вынесенное 22 февраля. Из материалов выездной налоговой проверки за 2004-2005 годы следует, что общая сумма претензий составляет 1,7 млрд рублей, из которых около 1,3 млрд рублей — недоимки по восьми видам налогов, около 400 млн рублей — налоговые санкции, сообщает РИА Новости.

Как отмечает «Коммерсантъ», претензии на такую сумму «Росэнергоатом» получил впервые. При этом размер требований по налогу на имущество, земельному, транспортному, единому социальному налогам крайне незначителен. Основная часть претензий приходится на налог на прибыль. По мнению налоговиков, концерн необоснованно не включил свыше 4,72 млрд рублей доходов от реализации электроэнергии через ФОРЭМ, занизив налог на прибыль на 1,133 млрд рублей.

«Произошло это в связи со «стоимостным небалансом ФОРЭМа» — разницы в тарифах, установленных Федеральной службой по тарифам (ФСТ) для продавцов и покупателей электроэнергии», — сообщает газета.

В пресс-службе «Росэнергоатома» в понедельник отказались от комментариев по поводу обращения в суд, сообщив только, что направили жалобу в Федеральную налоговую службу. Эта жалоба была подана 11 марта. «Исполнение данного решения приостановлено», — заявили в пресс-службе. Источник, близкий к концерну, подтвердил, что претензии налоговиков связаны именно со стоимостным небалансом, отмечает РИА Новости.

ФГУП «Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (концерн «Росэнергоатом») было образовано в 1992 году и до 1 апреля 2002 года осуществляло централизованное государственное управление девятью из десяти атомных станций (АЭС) России. С 1 апреля 2002 года концерн «Росэнергоатом» был преобразован в генерирующую компанию путем присоединения к нему действующих и строящихся атомных станций, а также предприятий, обеспечивающих их эксплуатацию и научно-техническую поддержку. Сегодня в состав единой генерирующей компании — концерн «Росэнергоатом» — входят все 10 российских АЭС общей установленной мощностью 23 тыс. 242 МВт (эл.), включая Ленинградскую АЭС, для которой эксплуатирующей организацией ранее являлся Минатом России. Атомные станции наделены статусом филиалов, а обеспечивающие предприятия — статусом дочерних предприятий генерирующей компании. В настоящее время на 10 атомных станциях России эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23 тыс. 242 МВт, из них 15 реакторов с водой под давлением — 9 ВВЭР-1000, 6 — ВВЭР-440, 15 канальных кипящих реакторов — 11 РБМК-1000 и 4 ЭГП-6, 1 реактор на быстрых нейтронах.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 22.04.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Экономика


Rambler's Top100