Виктор Шопен пока остаётся на посту гендиректора АЭХК

На прошлой неделе одно из изданий Ангарска распространило информацию об отставке генерального директора ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат» (АЭХК) Виктора Шопена.

Газета сообщила, что заявление теперь уже бывшего руководителя предприятия было удовлетворено, а исполняющим обязанности генерального директора предприятия, на базе которого создается Международный центр по обогащению урана, назначен технический директор – главный инженер АЭХК Сергей Кошелев.

Как удалось выяснить газете «Областная», Виктор Шопен действительно сообщил в Росатом о своем желании добровольно покинуть пост, однако никакого решения по заявлению не принято и он пока продолжает оставаться гендиректором АЭХК.

В пресс-службе АЭХК опровергли информацию об отставке Виктора Шопена и заявили, что он продолжает исполнять обязанности гендиректора ФГУП АЭХК. При этом на предприятии не комментируют ситуацию с написанием Виктором Шопеном заявления об увольнении по собственному желанию. 9 февраля гендиректору АЭХК исполнилось 70 лет.

Появившаяся же информация о назначении Сергея Кошелева исполняющим обязанности руководителя АЭХК связана с тем, что на прошлой неделе Виктор Шопен находился в командировке и главный инженер лишь временно замещал его. Не исключается, что в Росатоме попросят Виктора Шопена остаться на своем посту, например до завершения реформирования АЭХК. До конца года комбинат должен пройти процедуру акционирования и сменить статус ФГУП на ОАО со 100-процентной госсобственностью.

Кстати, уход Виктора Шопена может сказаться не только на ситуации на комбинате, но и на политическом раскладе в самом Ангарске. Виктор Шопен входит в неформальную тройку руководителей градообразующих предприятий, наряду с Виктором Середкиным (ОАО «Ангарское управление строительства») и Федором Сердюком (ОАО «Ангарская нефтехимическая компания»), вступивших в противостояние с теперь уже бывшим мэром Ангарска Евгением Канухиным и его ближайшим «соратником» – мэром Ангарского района Андреем Козловым, внутри ангарского отделения «Единой России».

Несмотря на усилия руководства регионального отделения партии, полностью погасить противостояние внутри ангарской партячейки не удается уже полтора года. Уход на пенсию гендиректора АЭХК может оказать существенное влияние на позиции его сторонников в местном отделении «Единой России».

ИСТОЧНИК: Областная газета

ДАТА: 22.04.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Ангарск


Rambler's Top100