Hitachi и General Electric разорвали союз с Тошибой

Японская компания "Hitachi" и американская "General Electric" открыли в Калифорнии совместный офис в Соединённых Штатах, перед которым будет поставлена задача бороться за получение заказов на строительство новых атомных энергоблоков.

Тем самым, была фактически поставлена точка в 40-летней истории тройственного альянса GE/"Hitachi" и "Тошибы", занимавшегося развитием водяных кипящих реакторов, пишет Yomiuri Shimbun.

Тройственное соглашение о технологическом сотрудничестве было подписано в 1967 году. В 2001 году стороны договорились о его продлении сроком на десять лет. "Тошиба" рассчитывала на помощь партнёров при строительстве двух блоков с реактором ABWR-1350 в Техасе, однако теперь ей придётся справляться с этой задачей самостоятельно.

Разрыв альянса стал очередным признаком обострения конкурентной борьбы на американском рынке АЭС. "Тошиба" превратилась в соперника GE/"Hitachi" после того, как приобрела компанию "Вестингауз", чем резко усилила свои позиции.

Из 15 заявок на строительство новых атомных энергоблоков, поступивших к сегодняшнему дню в комиссию по ядерному регулированию США, в 10 случаях владельцы выбрали технологии AP-1000 от "Вестингауза" и в 2 - технологии ABWR-1350 от "Тошиба". На долю альянса GE/"Hitachi" пока приходятся только 2 заявки, а ещё в одном случае речь идёт о французском реакторе USEPR.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.04.2008

Темы: General Electric, Hitachi, Тошиба, США


Rambler's Top100