Росатом выступает за создание национального оператора по обращению с радиоактивными отходами

Госкорпорация «Росатом» считает целесообразным создать национального оператора по обращению с радиоактивными отходами. Как предает корреспондент «Росбалта», об этом на форуме-диалоге «Атомная энергия, общество, безопасность» в Петербурге сегодня сообщил заместитель руководителя «Росатома» Евгений Евстаратов.

По его словам, создание национального оператора предусматривается в рамках законопроекта «Об обращении с радиоактивными отходами», который в июне 2008 года будет представлен на рассмотрение в правительство РФ и Государственную Думу. Евстратов пояснил, что основные функции, которые должен выполнять национальный оператор, — это планирование, организация и осуществление деятельности по обращению с радиоактивными отходами (РАО), включая их долговременное хранение и окончательную изоляцию (захоронение).

«Принципиально, что национальный оператор находится внутри Госкорпорации. Именно на национальном операторе лежит вся тяжесть по объектам длительного хранения и окончательной изоляции РАО», — отметил представител «Росатома». Со временем национальный оператор должен существенно оптимизировать схему размещения этих объектов.

Рассматривалось несколько вариантов формирования рынка услуг на этапах длительного хранения и захоронения. С учетом специфики процессов и их восприятия обществом для реализации выбран вариант, при котором по мере формирования рынка орган управления принимает решение об ограничении деятельности национального оператора стадиями долговременного хранения и окончательной изоляции.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 21.04.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, РАО


Rambler's Top100