Топливо где-то рядом

Американские военные и гражданские атомщики с упоением делят между собой заказ на строительство завода по фабрикации MOX-топлива.

Действительно, топливные сборки, которые будет выпускать завод, предназначаются для частных гражданских АЭС. С другой стороны, плутоний, из которого будут делаться таблетки, извлечён из государственных военных боеголовок. Ведомственная принадлежность завода по фабрикации сразу становится неочевидной, а 5 млрд долларов, отпущенных на его строительство, как известно, никому не лишние.

Но это разборки внутриамериканские, до которых нам, россиянам, дела, вообще-то, быть не должно. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не сорвало выполнение соглашения СОУП.

Зато, благодаря скандалу в американском атомном семействе, на свет Божий всплывают факты, которые заставляют задуматься уже россиян. Оказывается, в проекте MOX-завода предусмотрено оборудование с "длительным циклом изготовления", а говоря точнее, 5-7 лет. Именно этот завод Росатом собирался приобрести у французов для фабрикации топлива для БН-800, и о строительстве именно этого завода в России всё ещё ничего не известно.

А пуск БН-800, как известно, запланирован на 2012 год. И буквально с первых месяцев своей работы новый реактор должен начать выжигать оружейный плутоний в рамках российской квоты по СОУП.

Вот теперь наступает наша очередь задавать вопросы.

Если топливом для БН-800 будет выбран MOX, то сооружение завода для него следовало бы начинать даже не вчера.

Если выбор будет сделан в пользу вибротоплива, то для него также пора приступать к созданию завода - ведь лабораторными поставками из Мелекесса активную зону БН-800 не загрузить. И было бы очень неплохо в таком случае начать широкое обсуждение с привлечением специалистов результатов испытаний вибротоплива на действующем реакторе БН-600 - если таковые проводились, разумеется.

Если, наконец, уран-плутониевое топливо сдвинется на далёкое будущее, и БН-800 будет работать по старинке на обогащённом уране, то где же тогда замыкание ЯТЦ и инновационный подход?

Комментируя проблемы американского MOX-завода, конгрессмен из США вспомнил слова Алисы в стране чудес. По принципу паритетности, заложенному в СОУП, их можно повторить и для российского плутониевого завода: "Боюсь, я не могу рассказать яснее, потому что, прежде всего, сама этого не понимаю".

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.04.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Плутоний, Россия


Rambler's Top100