Россия и Евросоюз могут достичь соглашения об отмене дискриминационной декларации Корфу

Россия и Евросоюз могут достичь соглашения об отмене неофициального квотирования российских ЕРР на европейском рынке, пишет Nuclear Fuel.

По данным издания, стороны могут достичь консенсуса, исходя из сложившихся реалий. В настоящее время, 27-28% ЕРР, требующихся для работы АЭС в государствах Евросоюза, импортируются из России.

Напомним, что поставки российской урановой продукции в Европу подлежат скрытому квотированию по условиям так называемой декларации Корфу - тайного соглашения, заключённого рядом ведущих европейских держав.

В отличие от США, где дискриминационные меры против российских атомщиков применяются открыто, сам факт существования декларации Корфу длительное время отрицался Евросоюзом, а её текст до сих пор остаётся конфиденциальным документом.

Особенно остро вопрос о квотировании российских ЕРР в ЕС стал после принятия в Евросоюз новых членов, эксплуатирующих реакторы ВВЭР российского производства. Дело в том, что декларация Корфу принималась до расширения ЕС на восток и не учитывала восточноевропейские атомные блоки.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.04.2008

Темы: ЯТЦ, Россия, Европа


Rambler's Top100