Афганские власти намерены расследовать факты использования урана американскими войсками

Власти Афганистана приступят к расследованию фактов использования американскими силами на территории страны снарядов с обедненным ураном. Об этом афганское правительство объявило 19 апреля, передает ИА «Синьхуа».

Афганское правительство выступило с таким заявлением в связи с тем, что в районах, подвергшихся бомбардировкам силами США, в последние годы зафиксирован рост числа новорожденных с врожденными уродствами, отмечается в сообщении.

После вторжения в 2001 году американских сил в Афганистан ряд районов постоянно подвергался авиаударам сил США, в частности, горный район Тора-Бора на востоке Афганистана, где одно время скрывался главарь сети «Аль-Каида» бен Ладен.

Как сообщили 19 апреля в министерстве здравоохранения Афганистана, правительство планирует проверить пробы почвы, породы и воды, взятые в различных районах, чтобы выявить связь увеличения случаев врожденных уродств с экологией.

По словам представителя министерства, пока рано говорить об использовании американскими силами снарядов с ураном, так как большинство беременных женщин, по его словам, крайне плохо питается, что также может привести к появлению на свет детей с врожденными уродствами.

Напомним, что снаряды с обедненным ураном 238 применялись авиацией США и НАТО во время югославской и иракской кампаний. По некоторым данным, в ходе операции НАТО в 1999 году против Югославии было применено порядка 37 тысяч урановых снарядов, в результате взрывов которых было распылено 23 тонны обедненного урана. По данным независимых международных организаций, в ходе антииракской кампании 2003 года на Ирак были сброшены порядка 2 тысяч тонн обедненного урана. Как сообщают иракские власти, обнаружены 18 районов, подвергшихся сильному радиоактивному заражению, при этом уровень радиации в очагах наибольшего заражения превышает допустимый в тысячи раз.

ИСТОЧНИК: Афганистан.Ру

ДАТА: 21.04.2008

Темы: Азия, Экология, США


Rambler's Top100