Строительству MOX-завода в США угрожает срыв графика работ

Сокращение финансирования строительства завода по фабрикации MOX-топлива в США ставит под угрозу сроки его ввода в эксплуатацию. Это, в свою очередь, может привести к задержкам при исполнении американцами своих обязательств по соглашению с Москвой об утилизации избыточного оружейного плутония.

Конгресс США срезал финансирование строительства завода на 112 млн долларов в 2008 году. Помимо этого, министерству энергетики страны не позволено задействовать на нужды завода 115 млн долларов, оставшихся неизрасходованными в предыдущие годы.

По мнению представителей национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA) США, курирующей проект, нехватка денег приведёт к тому, что подрядчики не смогут законтрактовать крупное оборудование и оборудование с длительным сроком изготовления (сроки изготовления от 5 до 7 лет).

Строительство завода по фабрикации MOX-топлива стоимостью 4,8 млрд долларов началось в Саванна-Ривер 1 августа 2007 года. К настоящему моменту, степень готовности завода составляет 20%. Он должен быть введён в строй в 2016 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.04.2008

Темы: США, ЯТЦ, MOX-топливо, Плутоний


Rambler's Top100