Глава атомного лобби США Пит Доменичи уходит из большой политики

Грядущий уход из большой политики американского сенатора Пита Доменичи, без сомнения, отразится на атомной отрасли США.

В тяжёлые годы газовой паузы парламентарий из штата Нью-Мексико не стеснялся выступать в поддержку атомного комплекса. Хотя он был и остаётся не единственным проатомным депутатом в США, но, совершенно точно, самым последовательным из всех при отстаивании своей позиции.

Доменичи известен своей активной поддержкой большинства атомных инициатив администрации Соединённых Штатов. Он является одним из крёстных отцов программы по утилизации избыточного оружейного плутония в России и США. Среди последних публичных заявлений сенатора можно отметить его высказывания в пользу строительства малых АЭС в окрестности военных баз американских ВВС.

75-летний сенатор уходит из большой политики из-за заболевания головного мозга. На его неформальное место главного ядерного лоббиста Соединённых Штатов претендует сразу дюжина кандидатов, в большинстве своём - республиканцев. В их число входит сенатор от штата Теннеси Ламар Александер, имеющий хорошие отношения как с гражданскими, так и военными атомщиками США.

Заменой Доменичи в кресле сенатора от Нью-Мексико может стать республиканец Хизер Уилсон, в прошлом офицер ВВС, работавший с атомным оружием. Но в конгрессе и атомной отрасли страны полагают, что сама по себе должность сенатора от проядерного штата не означает лидерства в атомном лобби.

"Всё будет зависеть от конкретного человека. Это кресло (сенатора от Нью-Мексико) было важно именно потому, что его занимал Доменичи, а не потому, что атомная отрасль как-то особенно относится к Нью-Мексико. Всё будет определяться философией и взглядами конкретных сенаторов", - комментирует будущее распределение ролей в атомном лобби источник в атомной отрасли США.

Сам Доменичи полагает, что на его замену должна прийти коалиция, а не один человек: "Я считаю, что может быть создана неплохая коалиция политиков, которая позволит отрасли двигаться вперёд". Сенатор признаёт, однако, что в составе коалиции должен быть кто-то, кто будет находиться "ненамного впереди общего строя".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.04.2008

Темы: США


Rambler's Top100