USEC опубликовала очередной отчёт о ходе исполнения проекта Американская центрифуга

Корпорация USEC объявила о завершении работ по созданию "начального проекта" для центрифуг серии AC100. Такие машины, как предполагается, должны быть установлены на разделительном заводе в Пайктоне, штат Огайо.

В заявлении корпорации говорится, что проведенные испытания продемонстрировали надёжность созданной конструкции центрифуг. Работы по строительству завода в Пайктоне продолжаются. Одновременно с этим, на выкупленном у "Боинга" заводе в Окридже ведётся монтаж оборудования, предназначенного для выпуска комплектующих для центрифуг в промышленном масштабе.

В 2008 году на опытном каскаде центрифуг AC100 набрано, в общей сложности, более 30 тысяч машино-часов эксплуатации. Это позволило корпорации получить необходимые экспериментальные данные в подтверждение проекта центрифуг, а также собрать сведения для их дальнейшей оптимизации. Работа проходит с использованием делящихся материалов, и на опытном каскаде уже получены первые образцы низкообогащённого урана.

Официальной датой завершения "начального проекта" считается 31 марта 2008 года. Стратегическим поставщикам корпорации USEC передано 75% чертёжей, что позволит им приступить к производству центрифуг. Завершение работ по тестированию компонент и подготовке проектной документации запланировано на 30 июня 2008 года.

Производительность одной центрифуги AC100 составит 350 ЕРР/год. В ближайшее время начнётся изготовление партии из 40-50 центрифуг для второго каскада, который должен быть собран в Пайктоне в 2009 году. На ныне действующем опытном каскаде в течение 2008 года будут проверяться модернизированные компоненты и новые проектные решения.

Стоимость завода в Пайктоне на данный момент оценивается как 3,5 млрд долларов. В эту сумму входят уже сделанные затраты, однако в ней не учитываются возможные выплаты процентов по кредитам и другие расходы на финансовое обслуживание проекта.

Как отмечается в заявлении со ссылкой на президента USEC Джона Уэлча (John Welch), наиболее предпочтительным для корпорации способом финансирования проекта "Американская центрифуга" стало бы получение кредитных гарантий от министерства энергетики (DoE) США.

Напомним, что DoE получило от конгресса США право предоставить кредитные гарантии для работ в области "головы" ЯТЦ на общую сумму 2 млрд долларов. На прошлой неделе корпорация USEC подала заявку в DoE с просьбой рассмотреть возможность об использовании части этой суммы на нужды "Американской центрифуги". Рассмотрение запроса пройдёт до середины текущего года.

Соединённые Штаты не располагают собственными центрифужными разделительными заводами, а действующий завод в Падуке использует устаревшие и энергоёмкие газодиффузионные технологии. Это вынуждает американскую атомную энергетику практически полностью (до 90%) полагаться на импорт ЕРР из России и Евросоюза. Корпорация USEC надеется, что пуск завода в Пайктоне позволит изменить нынешнюю неблагоприятную ситуацию к лучшему.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.04.2008

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100