Ливерморская национальная лаборатория уволит 535 человек из-за нехватки финансирования

Национальная лаборатория "Лоуренс Ливермор" (США) уволит в середине мая 535 своих кадровых сотрудников. Под сокращения попадут как администраторы, так и инженеры и учёные.

В пресс-службе лаборатории отмечают, что такое массовое увольнение постоянного персонала происходит впервые за последние 35 лет. На подобную меру ливерморцам пришлось пойти из-за резкого роста расходов на содержание лаборатории.

До октября 2007 года лабораторией единолично управлял калифорнийский университет. Однако теперь контроль над Ливермором передан в руки консорциума "Lawrence Livermore National Security", куда, помимо университета, вошли четыре американских компании.

Как следствие, лаборатория потеряла право на финансовые льготы, и её расходы в этом году возросли на 280 млн долларов. Более того, одновременно конгресс США урезал фонды, выделявшиеся на содержание Ливермора, на 100 млн долларов, что усугубило и без того непростую ситуацию, в которой оказались учёные.

В рамках мер по введению строжайшей экономии, новое руководство избавилось от более 500 совместителей, а в прошлом месяце предложило добровольно уволиться 750 штатным сотрудникам. Навстречу пожеланиям дирекции пошло только 215 человек, и оставшихся 535 специалистов придётся увольнять не "по собственному желанию".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2008

Темы: США, Наука, Кадры


Rambler's Top100