Экологисты призвали американских регуляторов прекратить выдавать лицензии на промышленное использование высокообогащённого урана

Известная американская экологическая организация "Совет по защите природных ресурсов" (Natural Resources Defense Council, NRDC) обратился с призывом к комиссии по ядерному регулированию (NRC) США прекратить лицензирование проектов, в которых предполагается промышленное использование высокообогащённого урана.

Уран с обогащением выше 20% применяется в качестве топлива на ряде исследовательских реакторов, где он нужен для создания высоких потоков нейтронов. В настоящее время, по инициативе Соединённых Штатов, в мире осуществляется широкомасштабная программа по переводу таких реакторов на низкообогащённое топливо.

Граница в 20% была выбрана при участии МАГАТЭ. Хотя ряд экспертов называет её условной, тем не менее, эта величина используется во всём мире для формального разделения урана на низко- и высокообогащённый. Те партии урана, где содержание 235U превышает 20%, являются наиболее привлекательными целями для террористических организаций.

В обращении NRDC говорится также о необходимости полного прекращения экспорта высокообогащённого урана из Соединённых Штатов. Единственным исключением из этого правила экологисты предлагают сделать Канаду, чей работающий на уране с высоким обогащением реактор NRU производит львиную долю медицинских радиоизотопов для североамериканского рынка.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2008

Темы: США, Исследовательские реакторы, УКФЗ


Rambler's Top100