Индийские атомщики отказались признать текущий вариант соглашения о гарантиях с МАГАТЭ окончательным

На пути у индо-американской ядерной сделки появилось новое препятствие. В то время, как коммунисты и правящая коалиция Индии не смогли прийти к консенсусу по поводу текста соглашения о гарантиях с МАГАТЭ, руководитель департамента по атомной энергии и комиссии по атомной энергии Индии доктор Анил Какодкар назвал текущую версию данного документа "неокончательной".

Высказывание атомщика прямо противоречит заверениям индийского МИД, в частности, министра Пранаба Мухерджи, который буквально на днях заявил в Вашингтоне: "Мы финализировали текст документа о гарантиях и подготовили его к подписанию".


Индийский канал NDTV взял краткое интервью с Какодкаром с целью прояснить позицию атомного ведомства.

Требуется ли ещё что-нибудь сделать в тексте соглашения с МАГАТЭ?

Это зависит от того, что… Хорошо, я полагаю, что достигнут большой прогресс.

Но окончательного согласия пока не достигнуто?

Ничего нельзя назвать окончательным до тех пор, пока не будут урегулированы все вопросы - а этого, определённо, не произошло.

Когда мы можем ожидать этого (решения всех вопросов)?

Это больше проблема политиков. Я не могу ответить на ваш вопрос.

Что вообще происходит с индо-американской ядерной сделкой?

Мы надеемся, что будем двигаться вперёд быстрее. Давайте подождём и посмотрим, что будет. В любом случае, мы продолжаем работу над собственной программой и надеемся, что сможем удовлетворить возникающие потребности собственными силами. Конечно, будет лучше, если мы сможем получить помощь из-за рубежа.

(Задержка со сделкой) не повлияет на индийскую ядерную программу?

Наша цель - иметь атомный парк мощностью 10 ГВт(эл.). Вопрос заключается в том, с какой скоростью мы сможем вводить новые блоки. Если мы получим помощь из-за рубежа, то мы сможем достичь поставленной цели быстрее.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2008

Темы: США, Азия, Индия


Rambler's Top100