В Росэнергоатом поступило более 7 заявок от российских заказчиков на строительство плавучих атомных энергоблоков

В концерн "Росэнергоатом" поступило более 7 заявок от российских заказчиков на строительство плавучих атомных энергоблоков.

Об этом директор - генеральный конструктор ФГУП "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И.Африкантова" (ОКБМ, Нижний Новгород) Виталий Костин сообщил на пресс-конференции в четверг.

По его словам, заявки на строительство плавучих энергоблоков поступают и от иностранных заинтересованных лиц.

Кроме того, проект "Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения" получил золотую медаль на 55-м Всемирном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель - Эврика 2006" (Бельгия), отметил В.Костин.

Как сообщалось ранее, комиссия по отбору приоритетных инновационных проектов правительства Нижегородской области на заседании 27 ноября одобрила проект ФГУП "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И.Африкантова" "Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения".

Инновационный проект разработан "ОКБМ" совместно с нижегородскими предприятиями ФГУП "НИИИС", ФГУП "Нижегородатомэнергопроект", ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", ОАО "ЦКБ "Лазурит", ОАО "Завод "Красное Сормово".

Сфера применения предлагаемых атомных станций - выработка тепловой и электрической энергии для населения и промышленных предприятий районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Экспортный вариант таких станций предполагает также их использование для получения пресной питьевой воды путем опреснения морской.

Сутью инновационного проекта является создание атомных станций малой и средней мощности, в плавучем и наземном исполнении. Серийное производство таких станций может быть организовано на базе кооперации нижегородских предприятий.

ФГУП ОКБМ будет осуществлять проектирование, производство и поставку оборудования реакторной установки КЛТ-40С для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ). Первую АТЭС ММ планируют ввести в эксплуатацию в октябре 2010 года в Северодвинске (Архангельская область).

Кроме того, "Росэнергоатом" заключил договоры с ФГУП ПО "Северное машиностроительное предприятие" на строительство плавучего энергоблока АТЭС ММ и создание инфраструктуры, с ОАО "Калужский турбинный завод" - на конструирование и поставку паротурбинной установки, с ОАО ЦКБ "Айсберг" - на доработку проекта. Финансирование проекта взял на себя концерн "Росэнергоатом" и производственное объединение "Севмаш".

Стоимость малой АЭС со всей инфраструктурой составит порядка 9,1 млрд. рублей, что значительно меньше, чем потребовалось бы при строительстве наземной АЭС аналогичной мощности. Срок окупаемости проекта - 11 лет.

Основной инвестор проекта - "Росэнергоатом" направит на строительство АТЭС ММ средства из резерва развития. Доля "Севмаша" в общем объеме финансирования составит около одной пятой. Из общего объема 60% затрат придется на долю строительства плавучего энергоблока, береговых и гидросооружений, 27% - на создание двух реакторных установок КЛТ-40С, 11% - двух паротурбинных установок и 2% -на доработку документации.

Себестоимость электроэнергии малой АЭС будет значительно ниже аналогичного показателя для традиционной тепловой генерации, основанной на сжигании газа, угля или мазута в условиях крайнего севера.

Проект создания атомных электростанций малой и средней мощности на ОКБМ полностью готов к реализации.

ИСТОЧНИК: НТА Приволжье

Темы: АЭС, Россия, Плавучие АЭС


Rambler's Top100