Ввод в эксплуатацию 2-го энергоблока Волгодонской АЭС откладывается на несколько месяцев

Ввод в эксплуатацию 2-го энергоблока Волгодонской АЭС (Ростовская обл.) откладывается на несколько месяцев. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор станции Александр Паламарчук.

По его словам, блок планируется ввести в эксплуатацию в сентябре 2009 г. «Раньше это был май 2009 г., но, к сожалению, есть отставание от графика в связи с задержками со стороны поставщиков»,- заявил Паламарчук.

Он рассказал, что в настоящее время на стройплощадке энергоблока начался монтаж главного циркуляционного контура. «На свои штатные места установлены 4 парогенератора, корпуса главных циркуляционных насосов, корпус реактора и 2 гидроемкости. Ведется монтаж турбинной установки, цилиндров низкого давления», - сообщил директор АЭС. По его словам, в этом году концерн «Росэнергоатом» направит на строительство 2-го энергоблока около 12 млрд руб. В 2009 г. объем финансирования составит около 20 млрд руб.

Волгодонская АЭС введена в промышленную эксплуатацию в 2001 году. Ежесуточно станция производит свыше 25 млн. кВт×ч электроэнергии. С момента включения энергоблока №1 в Единую энергосистему страны выработано свыше 51,9 млрд кВт×ч. В июле 2006 г. строительство началось 2-го энергоблока АЭС.

ИСТОЧНИК: Медиагруппа Южный Регион

ДАТА: 18.04.2008

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100