Бывший директор - генконструктор ФГУП ОКБМ Костин скончался 17 апреля

Бывший директор - генеральный конструктор ФГУП "ОКБМ им. Африкантова" Виталий Костин скончался в четверг на 70-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни, сообщает пресс-служба ОКБМ.

В.Костин родился 15 марта 1939 года. Окончил Горьковский политехнический институт. Кандидат технических наук.

В ОКБМ работал с 1962 года. В 1960-80-е годы как ведущий конструктор принимал непосредственное участие в разработке, испытаниях, постановке на производство, монтаже на объектах и эксплуатации ответственного оборудования корабельных и энергетических ядерных реакторов, длительное время успешно эксплуатирующихся в военно-морском флоте и на атомных станциях России и стран СНГ.

Как главный конструктор ОКБМ (с 1986 года) осуществлял техническое руководство разработкой оборудования перспективных реакторных установок для ВМФ и атомной энергетики, а также оборудования общепромышленного назначения, создаваемого в ОКБМ в рамках программы конверсии отрасли.

Работая с 1997 года первым заместителем директора - главным инженером ОКБМ, обеспечил сохранение уникального научно-производственного потенциала предприятия, разработку и реализацию стратегической программы развития его экспериментальной и производственной базы. Это позволило предприятию в 2000-2002 годы освоить производство и в дальнейшем приступить к комплектным поставкам широкой номенклатуры оборудования реакторных установок для заказов ВМФ и объектов атомной энергетики, сооружаемых в России и за рубежом.

В 2003-2008 годы В.Костин занимал должность директора - генерального конструктора ОКБМ. С января 2008 года работал научным руководителем ФГУП "ОКБМ".

В.Костин - лауреат Государственной премии СССР и Заслуженный машиностроитель Российской Федерации. Награжден юбилейной медалью "300 лет Российскому Флоту", знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности" и Почетной грамотой министерства РФ по атомной энергии и ЦК профсоюза, а также удостоен благодарности министра по атомной энергии РФ. В 2005 году В.Костин был награжден "Орденом почета", в 2006 году – международной премией Госсовета Китайской народной республики "Дружба" за активное участие в создании китайского реактора на быстрых нейтронах CEFR.

ИСТОЧНИК: НТА-Приволжье

ДАТА: 18.04.2008

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100